Как пройдет военные сборы в 2023 году?
В 2023 году в России традиционно пройдут военные сборы для военнослужащих запаса.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Сроки начала сборов будут определены позже, пока точная дата неизвестна. Обычно их объявляют в конце зимы или начале весны, для этого издается специальный указ.

КОГО ПРИЗОВУТ?
По общим правилам для участия в военных сборах призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, а старших офицеров — до 55 лет. Помимо военнослужащих запаса, в войсках РФ есть и военнослужащие из резерва.

СКОЛЬКО ДЛЯТСЯ ВОЕННЫЕ СБОРЫ?
Правила и организацию военных сборов регулирует ст. 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». По закону, продолжительность военного сбора не может превышать два месяца, а всего с момента увольнения в запас военнослужащий может провести на сборах не больше 1 года. Призывать запасника на военные сборы можно не чаще одного раза в три года.

ПОВЕСТКА
Повестка на военные сборы приходит минимум за 10 дней до начала сборов. Как и в случае срочной службы, повестку вручают лично в руки призывнику и под роспись.

КАК ОПЛАЧИВАЮТСЯ ВОЕННЫЕ СБОРЫ?
На время прохождения военных сборов запасники освобождаются от работы или учебы с сохранением места и получают средний заработок или стипендию по месту постоянной работы или учебы.