Я лучше освобожу десять здоровых, чем отправлю одного больного в армию
Попов В.Н. был трудоустроен в ФГКУ «Военный комиссариат Тульской области» Минобороны РФ, работая в должности врача-хирурга (члена комиссии) военно - врачебной комиссии отдела (подготовки и призыва граждан на военную службу).

В период с 01.08.2018 по 30.09.2018, к Попову В.Н. обратился ранее знакомый ему гражданин ФИО4 с просьбой в оказании содействия в освобождении подлежащего призыву на военную службу гражданина ФИО15 по просьбе отца последнего – ФИО1 от призыва за денежное вознаграждение. При этом ФИО4 сообщил Попову В.Н., что каких-либо заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по призыву, у ФИО15 не имеется. В указанное время у Попова В.Н. возникли прямой умысел и корыстная цель, направленные на получение взятки от ФИО1 через посредника ФИО4 за незаконное освобождение от призыва на военную службу ФИО15 с использованием своего служебного положения путем подтверждения диагноза, не соответствующего действительности.

Реализуя задуманное, Попов В.Н. сообщил ФИО4, что готов оказать содействие в освобождении ФИО15, от прохождения военной службы за денежное вознаграждение в размере 70000 рублей. При этом Попов В.Н., добросовестно заблуждаясь в том, что каких-либо заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по призыву, у ФИО15 не имеется, сообщил ФИО4, что в целях положительного решения вопроса об освобождении ФИО15 от прохождения военной службы ФИО4 необходимо самостоятельно изготовить несоответствующие действительности подложные медицинские документы, свидетельствующие о наличии у ФИО15 формы плоскостопия, препятствующей прохождению им военной службы по призыву.

В указанное время у Попова В.Н. возникли прямой умысел и корыстная цель, направленные на получение взятки от ФИО1 через посредника ФИО4 за незаконное освобождение от призыва на военную службу ФИО15 с использованием своего служебного положения путем подтверждения диагноза, не соответствующего действительности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Попова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей в доход государства и лишением права заниматься деятельностью, связанной с медицинским освидетельствованием граждан, подлежащих призыву на военную службу, и их призывом на военную службу, на срок 3 (три) года.

Полный приговор по тут.