Первоначальная постановка на воинский учет

Как вызывают на первоначальную постановку?

Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится повестками военного комиссариата.

Граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях, вызываются, как правило, по группам (классам) в один день. Для этой категории граждан дни явки устанавливаются военным комиссариатом по предварительному согласованию с руководителями образовательных учреждений.


Как проходит первоначальная постановка на воинский учет?


Прибыв в военкомат, мальчики проходят медицинское освидетельствование, а также мероприятия по профессиональному психологическому отбору. При этом социально-психологическое тестирование, а также психологическое и психофизиологическое обследование может быть проведено ещё до визита в военкомат на первоначальную постановку на воинский учёт. Обычно эти мероприятия проводятся в учебных учреждениях с помощью сотрудников-психологов, но в некоторых случаях тесты могут также проводиться на территории военкомата.

Помимо этого, на первоначальной постановке на воинский учёт гражданам необходимо будет пройти медкомиссию. Она включает в себя осмотр целым рядом разных врачей, которые по итогам освидетельствования составляют медицинское заключение. Цель медицинской комиссии во время этой процедуры – предварительно определить пригодность каждого гражданина к прохождению срочной военной службы. Если из-за своего состояния здоровья гражданин может быть зачислен в запас, либо вообще освобождён от военной обязанности, медкомиссия выносит на рассмотрение военкомата вопрос о зачисления гражданина в соответствующую категорию призыва. Важно отметить, что итоги медкомиссии во время первоначальной постановки на воинский учёт не являются окончательным решением. Каждый призывник обязан будет снова пройти медкомиссию в 18 лет, где военкомат примет уже окончательное решение о присвоении гражданину категории годности к военной службе.

В результате всех психологических и медицинских обследований, призывная комиссия выносит своё решение по каждому гражданину, который прошёл первоначальную постановку на воинский учёт. Это решение может говорить о том, что гражданин годен к военной службе, годен с незначительными ограничениями, временно не годен к военной службе и нуждается в лечении, ограниченно годен к военной службе (следующей призывной комиссии рекомендуется зачислить этого гражданина в запас), либо вовсе не годен к военной службе (следующей призывной комиссии рекомендуется освободить этого гражданина от исполнения воинской обязанности).

Помимо этого, на гражданина также составляют личное дело и учетную карту. В личное дело вносятся результаты медицинского и психологического обследования, а также информация о личных качествах, интересах, образовании и случаях привлечения к уголовной или административной ответственности. После составления дела военкомат берёт документ к себе на хранение – он потребуется, когда на гражданина начнёт распространяться призыв на срочную службу.

В завершении процедуры комиссия выдаёт каждому будущему призывнику удостоверение гражданина, который подлежит призыву на военную службу. Это удостоверение выдаётся вне зависимости от результатов прохождения медкомиссии, а также под личную подпись. В самом документе разъясняются правила воинского учета, а также возможная ответственность за их нарушение. Кроме того, в документе указывается предварительный срок следующей явки в военкомат, во время которой состоится прохождения призывной комиссии.

На этом процедура прохождения первоначальной постановки на воинский учёт заканчивается. С этого момента прошедший это мероприятие гражданин считается призывником. Следующая встреча с призывной комиссией должна будет состояться, когда гражданину исполнится 18 лет – на ней будет вынесено окончательное решение о присвоении призывнику категории годности.

Важно знать, что согласно Семейному кодексу, родители несовершеннолетнего ребенка являются его законными представителями. А значит они имеют право знать, для чего его вызывают в военкомат, что там с ним происходит, какие вопросы ему задают, какие документы ему дают заполнять и подписывать. 


Если вы хотите пройти данную процедуру вместе с сыном, а не с классом - заблаговременно письменно оповестите об этом школу или военного комиссара. Отказать Вам не имеют права, а если откажут - подавайте на него жалобу в военную прокуратуру или в суд. И вы обязательно выиграете этот спор.

Также родители еще не достигшего 18 летнего возраста юноши могут присутствовать на всех мероприятиях в военкомате, подавать от имени сына заявления и жалобы, давать или не давать согласие на медицинское обследование, представлять необходимые документы и защищать его интересы. Пользуйтесь этим правом!