Опять ВЗЯТКА!
Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела регионального военного комиссариата Тольятти Игоря Попова, а также Николая Ксенафонтова.

А мы хотим напомнить всем призывникам, что дача взятки должностному лицу - это преступление! А значит, если факт подкупа сотрудников военкомата вскроется, то призывнику, давшему взятку, грозят обвинения по ст. 291 УК РФ. Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет в зависимости от размеров взятки. А после отбывания наказания и уплаты штрафа гражданин получает судимость, с которой крайне сложно устроиться на нормальную работу. Кроме того, если будет доказан факт уклонения от службы в армии со стороны призывника, то его ждет наказание и по ст. №328 УК РФ. Разумеется, при даче взятки никаких гарантий нет. Данный факт нигде не документируется, расписок и чеков, понятное дело, тоже никто не дает. Поэтому гражданин, отдав свои деньги, не может быть уверен, что его не обманут, и он получит военный билет. Более того, даже в том случае, если "операция" по покупке военного билета прошла успешно и гражданин получил военник на руки, риск потерять его и оказаться под следствием за дачу взятки сохраняется. 

В военкоматах регулярно проводятся проверки со стороны надзорных органов (Прокуратура и Следственный комитет), в ходе которых могут быть выявлены факты нарушения законодательства, в том числе незаконной выдачи военных билетов. В таком случае все купленные военные билеты аннулируются, а по факту дачи взятки проводится проверка. Срока давности у таких преступлений нет, поэтому гражданин, купивший билет в 20 лет, в 26 может с удивлением обнаружить, что его вызывают в Следственный Комитет. Так, что делайте все ЗАКОННО!